Les cortèges

Les informations ci-dessous peuvent changer et sont conditionnées aux décisions sanitaires des autorités.

Dimanche 12 décembre 2021

Grand cortège historique de l’Escalade

Départ: 18h – Parc des Bastions | Fin: 19h50 – Retour au Parc des Bastions
Proclamarion
  • Rue de Coutance
  • Place de Neuve

Retransmis en direct sur Léman Bleu à partir de 18h00

Vous trouverez l’ordre du cortège plus bas dans cette page.

Vendredi 10 décembre 2021

Cortège en hommage aux victimes

Départ: 18h25 – Rue de la Chaudronnière
  • 18h00 – Ouverture des festivités – Tir de mousquets depuis la Tour Nord de la Cathédrale
  • Départ 18h25 Rue des Chaudronniers
  • 18h35 – Rue de l’Hôtel-de-Ville: accueil des Autorités
  • 18h50 – Rue de la Tertasse – Pose d’une couronne sur la plaque commémorative de Jean Canal
  • 19h00 – Rue de la Corraterie – Pose d’une couronne
  • 19h10 – Pont de l’Ile – Pose d’une couronne vers la statue de Philibert Berthelier
  • 19h25 – Saint-Gervais, Monument aux morts de l’Escalade – Pose d’une couronne
Samedi 11 décembre 2021

Défilé aux lampions – ouvert à tous

Départ: 19h45 – Rue de l’Evêché | Fin: 20h20 – Place de la Treille
Information
  • 18h30 – Vente de lampions, Cour Saint-Pierre
  • 19h45 – Départ depuis la place de la Taconnerie
  • 20h20 – Fin du cortège

 

L’ordre du grand cortège

Ordre des groupes du grand cortège historique de l’Escalade

Dimanche 12 décembre 2021

Ouverture du cortège

Fifres et tambours de l’Ensemble du Conservatoire populaire de musique, danse et théâtre
Drapeau collecteur
Guidon de la République de Genève
Adjudants

Les Autorités

Huissiers
Délégation du Petit Conseil :
Seigneurs syndics
Anciens syndics
Délégation du Conseil des Deux Cents :
Monsieur le Sautier
Huissiers
Conseillers
Escrimeurs

Les Gens de la justice

Fifres et tambours de la Basler Verein Genf
Les guets
Le Seigneur lieutenant de Justice
Auditeurs (à cheval et à pied)
Gardes
Le geôlier
Gardes
Le bourreau et ses valets
Isaac Mercier
Hommes de la garde soldée

Les ecclésiastiques

Fifres et tambours de l’Ondine genevoise
Théodore de Bèze
Délégation de la Vénérable compagnie des pasteurs et professeurs
Régents du collège
Escholiers

Les habitants de Genève

Batterie de tambours des Cadets de Genève
Dame Royaume et Dame Piaget
Femmes et enfants
Trompettes de la Compagnie de 1602
Héraut
Poursuivants
Char des trophées
Femmes et enfants

Ceux de la campagne

Fifres et tambours de la Société l’Emprô-Genève
Le Châtelain de Jussy et sa dame
Guidon de la châtellenie de Jussy
Cour du châtelain
Char à foin et tombereau
Sujets de Jussy
Tambours et Fifres de Meyrin
Le Châtelain de Peney et sa Dame
Guidon de la châtellenie de Peney
Cour du châtelain
Bossette
Sujets de Peney avec leur Ministre des évangiles

Détachement de la milice bourgeoise: Régiment de la porte Neuve

Trompettes de l’Escalade
Monsieur le commandant du régiment
Cornette et adjudants
Le Pétardier et ses aides
Tambours du Lion du Grand-Saconnex
Section d’arquebusiers
Le mantelet
Batterie de tambours de la Compagnie de 1602
Section de piquiers
Artilleurs avec leur pièce (Falco)
Section d’argoulets
Drapeau collecteur
Eclairage aux pains de torche et flambeaux